Législature du 1er novembre 2014 au 31 octobre 2018

Le 12 novembre a eu lieu à la salle du Grand conseil à l'Hôtel-du-Gouvernement à Berne le Synode constitutif.

Le Synode a élu son bureau (Présidence-vice présidence) et le Conseil synodal de 7 membres. 

Lire ici le communiqué de presse final / procès-verbal    

Les élections en images

 

 

L'ordre du jour était le suivant: 

  1. Accueil par Monsieur le pasteur Samuel Glauser, doyen des députées et députés au Synode, sur mandat de la Conférence des fractions (Fraction positive)

  2. Désignation du bureau provisoire du Synode par le doyen

  3. Elections générales au Synode; validation de l’élection

    Elections dans le cadre du Synode constitutif
    (points 4, 5, 7, 8, 9)
  4. Election de douze députées et députés au Synode à la fonction de scrutatrices et scrutateurs (deux par fraction)

  5. Election du bureau du Synode
     5.1 Election du président pour les années 2014 - 2016
     5.2 Election du vice-président pour les années 2014 - 2016
     5.3 Election d'un secrétaire francophone et d'un secrétaire germanophon

  6. Assermentation des membres du Bureau du Synode

  7. Election du Conseil synodal
     7.1 Election du président
     7.2 Election du représentant de l'arrondissement ecclésiastique du Jura
     7.3 Election des cinq autres membres sortants

    - Pia-Grossholz-Fahrni, Muri 
    - Stefan Ramseier, Bern 
    - Claudia Hubacher-Eggler, Schwarzenburg
    - Iwan Schulthess, Walterswil
    - Jörg Haberstock, Grasswil


     7.4 Election de la vice-présidente (parmi les membres élus)

  8. Election des commissions permanentes du Synode
     8.1 Election des membres de la Commission d’examen de gestion
     8.2 Election des membres de la Commission des finances
     8.3 Election des membres de la Commission du Synode de réflexion
     8.4 Election des membres et de la présidence de la  Commission des re cours

  9. Election des neuf député-e-s à l’Assemblée de délégué-e-s de la Fédération des Eglises Protestantes de la Suisse (FEPS)

  10. Assermentation des députées et députés au Synode et du Conseil synodal lors de la cérémonie qui suit le Synode à la Cathédrale de Berne
     

Liste des députées et députés au Synode


Eglises réformées Berne-Jura-Soleure

Altenbergstrasse 66
Case postale
3000 Berne 22
Téléphone 031 340 24 24
Courriel